ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд приостановил исполнение решение арбитража по спору Газпрома и Нафтогаза

Апелляционный суд шведского округа Свеа удовлетворил ходатайство «Газпрома» и приостановил исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» в рамках контракта на транзит газа.

«Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК «Нафтогаз Украины», в том числе, оснований для попыток ареста активов «Газпрома» за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано «Газпромом» при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах»,— приводит «Интерфакс» выдержку из заявления российской компании.

В феврале арбитраж в Стокгольме частично удовлетворил требования «Нафтогаза», обязав «Газпром» выплатить украинской компании $4,6 млрд за недостаточные объемы транзита в 2009–2017 годах. С учетом решения арбитража о встречной выплате $2 млрд, принятого в декабре 2017 года в пользу российской компании, «Газпром» остался должен украинской компании около $2,6 млрд. Позднее стало известно, что «Газпром» не платит «Нафтогазу» эти деньги, потому что надеется на отмену решения суда, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх