ЭнергоНьюс

Новости энергетики

США могут ввести санкции против европейского бизнеса из-за «Северного потока-2»

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения санкций в отношении энергетических компаний из Германии и других европейских стран с целью воспрепятствовать российскому проекту «Северный поток-2». Об этом сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на три источника. Рассматриваются и другие варианты для блокирования проекта, однако в администрации все более склоняются к санкционному давлению.

«Для того, чтобы сорвать «Северный поток», они не остановятся ни перед чем»,— сообщил один из источников, говоря о чиновниках из Белого дома.

В Госдепе не стали комментировать эту информацию, однако отметили, что работающие над этим проектом компании «делают это на свой страх и риск».

«Северный поток-2» — проектируемый газопровод между Россией и Германией, который должен пройти рядом с первым «Северным потоком» по дну Балтийского моря. «Северный поток-2» является объектом критики со стороны Украины, которая считает проект политическим, а его главной целью видит снижение транзита российского газа через украинскую территорию. В Берлине эти утверждения категорически отвергают, называя «Северный поток-2» чисто коммерческим проектом, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх