ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Якутии начинается строительство электросетей для компрессорных станций газопровода «Сила Сибири»

АО «ДВЭУК» по итогам конкурсов определило подрядчиков на строительство электросетевой инфраструктуры для подключения компрессорных станций «Салдыкельская» (КС-1) и «Олекминская» (КС-2) газопровода «Сила Сибири». Работы выполняются в рамках создания схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи.

Договор генподряда на строительство подстанции 220/10 кВ при КС-1 с двумя одноцепными ЛЭП 220 кВ заключен с ООО «Строй Газ Инвест» (г. Краснодар). Договор генподряда на строительство подстанции 35/10 кВ при КС-2 с двумя одноцепными ЛЭП 35 кВ заключен с АО «АльянсСетьСтрой» (г. Пермь). Общая сумма контрактов составила 2,26 млрд рублей, завершение строительно-монтажных работ запланировано на 2019-2020 гг.

Ранее АО «ДВЭУК» приступило к реконструкции подстанции 220 кВ «Олекминск» в связи с запланированным присоединением объектов газопровода «Сила Сибири». Общая стоимость реконструкции составит 280 млн рублей и будет профинансирована из собственных средств компании. Остальные работы по созданию схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи выполняются в счет платы за технологическое присоединение.

Кроме того, к 2022 году АО «ДВЭУК» предстоит построить двухцепную ЛЭП 220 кВ длиной 75 км и подстанцию «Чаянда» для централизованного энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения – основной ресурсной базы газопровода «Сила Сибири» в Якутии. Соответствующая заявка на технологическое присоединение поступила от ПАО «Газпром» в январе 2018 года. Предварительная стоимость проекта оценивается в 6 млрд рублей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх