ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть предлагает ограничить экспорт нефтепродуктов

«Роснефть» считает, что меры, принимаемые правительством России для стабилизации рынка автомобильного топлива, недостаточны. Об этом заявил пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев по итогам совещания о проблемах рынка нефтепродуктов, которое вице-премьер Дмитрий Козак провел с представителями крупнейших российских нефтяных компаний.

«Нужны гораздо более решительные меры — вплоть до временного жесткого ограничения экспорта нефтепродуктов,— приводит «Интерфакс» слова господина Леонтьева.— Мы подчеркиваем, что базовой причиной сложившейся картины в отрасли является фискальная модель, которая дискриминирует переработку в пользу экспорта. Ответственность за положение дел лежит не на компаниях, ответственность лежит на фискальных органах, регуляторах, которые, во-первых, способствовали формированию такой ситуацию, а, во-вторых, вовремя не приняли меры, чтобы хоть как-то ее скорректировать».

Ранее правительство, обеспокоенное резким подорожанием горючего, одобрило снижение с 1 июля акцизов на топливо. Это не остановило рост цен на АЗС, и новые заявления дают понять, что теперь правительство намерено контролировать цены в ручном режиме. Сегодня на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака было принято решение перенести снижение акцизов на 1 июня. Также правительство рассматривает возможность дополнительно снизить ставку акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо на 700 руб. за тонну с 1 июля.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх