ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В рамках спора Нафтогаза с Газпромом заморозили акции оператора «Северного потока»

Арбитражный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на транзит газа может затронуть разработчиков морских газопроводов «Северный поток» (Nord Stream) и «Северный поток 2» (Nord Stream 2), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в отрасли. По его словам, акции обеих компаний были заморожены.

Источник «Интерфакса» в украинском правительстве заявил, что «Нафтогаз» приступил к взысканию с «Газпрома» $2,6 млрд долга в зарубежных судах. Как уточнил собеседник агентства, работа ведется в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках ст. 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. «»Газпром» наверняка будет оспаривать арест в местных судах. Если суд откажет, тогда можно будет сказать, что наложен арест»,— добавил источник.

В пресс-службе «Газпрома» сказали «Интерфаксу», что «занимаются выяснением этого вопроса».

По информации двух источников ТАСС, швейцарские судебные приставы вчера вечером посетили офис Nord Stream в кантоне Цуг в Швейцарии и провели опись имущества в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору «Газпрома» с «Нафтогазом».

В феврале арбитраж частично удовлетворил требования «Нафтогаза», обязав «Газпром» выплатить украинской компании $4,6 млрд за недостаточные объемы транзита в 2009–2017 годах. Изначально «Нафтогаз» требовал $16 млрд. 30 марта «Газпром» оспорил решение суда, а позднее заявил, что решение арбитража было частично написано не арбитрами, а «иным лицом», сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх