ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ростех сохраняет планы войти в капитал Россетей с долей до 30%

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов подтвердил, что госкорпорация хочет получить до 30% в уставном капитале электросетевого холдинга «Россети». Как заявил господин Чемезов журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), «Ростех» планирует начать процесс вхождения в капитал «Россетей» в третьем квартале этого года.

«Что касается подписанного соглашения с «Россетями» по совместной работе над проектом цифровизации сетей, то доля может быть и ниже 30%. Формат и параметры сейчас обсуждаются, в том числе речь может идти и о создании нескольких СП. Мероприятия, которые будут реализованы, дадут возможность повысить эффективность потребления электроэнергии и избежать потерь до 20-25%. <…> Мы выйдем с предложением о допэмиссии»,— цитирует «РИА Новости» главу «Ростеха».

Он назвал логичным желание «иметь долю в эффективной и перспективной компании». Говоря о возможности в будущем продать акции «Россетей» стратегическому инвестору, Сергей Чемезов сказал, что если «Ростех» получит эту долю, «тогда и будем думать».

О том, что госкорпорация может войти в капитал «Россетей» с долей до 30%, в апреле сообщали источники «Интерфакса». По данным “Коммерсанта”, 30% обойдутся «Ростеху» в 85,2 млрд руб., а доля Росимущества в холдинге снизится с 88% до 62%.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх