ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 1 кв МРСК Центра присоединила 151 МВт

В ПАО «МРСК Центра» подведены итоги работы по технологическому присоединению (ТП) к электрическим сетям в первом квартале 2018 года. В отчетный период компанией заключено 7 758 договоров технологического присоединения с потребителями, исполнено 7 458 договоров. Суммарная присоединенная мощность по исполненным договорам составила 151 МВт, общая выручка от техприсоединения — 285 млн. рублей.

В январе-марте МРСК Центра подключила к электросетям целый ряд предприятий и объектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития регионов ее деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа).

Орловский филиал компании в начале февраля выполнил технологическое присоединение (ТП) второй очереди нового производственного комплекса АО «ГМС Ливгидромаш» (входит в структуру крупного машиностроительного и инжинирингового холдинга АО «Группа ГМС»). Для этого энергетики увеличили мощность питающей предприятие подстанции 110/10/6 кВ «Ливгидромаш». АО «ГМС Ливгидромаш» является одним из крупнейших на территории России производителей насосного оборудования, география его поставок охватывает большинство регионов России и более чем 30 стран мира. Работы по ТП его первой очереди МРСК Центра завершила весной 2016 года, обеспечив выдачу предприятию 15 МВт мощности. Это стало очередным крупным проектом компании в рамках реализации государственной политики импортозамещения.

В Белгородской области МРСК Центра обеспечила электроснабжение первой из четырех очередей фармацевтического завода компании «Эдвансд фармасьютикалс» и новой производственной линии завода «Верофарм». Новый завод «Эдвансд фармасьютикалс» в промышленном парке «Северный» будет выпускать лекарства для лечения широкого спектра заболеваний, на первой линии ежегодно планируется производить 500 млн таблеток и капсул и 100 тонн гранул препаратов от туберкулёза и ВИЧ. Электроснабжение предприятия осуществляется от сетевой инфраструктуры, построенной на территории промпарка белгородским филиалом МРСК Центра. В рамках договора техприсоединения Белгородэнерго обеспечило выдачу новому фармацевтическому производству 1 МВт мощности. Завод «Верофарм» выпускает цитотоксические лекарственные формы, применяемые в онкологии, продукция предприятия входит в перечень жизненно важных лекарств и поставляется во все регионы России. Проект по его модернизации и расширению производства стартовал в 2016 году, помимо новой линии, в рамках него будут запущены новые производственные участки и лаборатория качества, общий объем инвестиций составит 3 млрд. рублей. Договор технологического присоединения между заводом и Белгородэнерго на выдачу дополнительной мощности уже заключен.

Энергетики тверского филиала МРСК Центра в марте выполнили технологическое присоединение электроустановок участка новой скоростной автодороги М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в Бологовском районе мощностью порядка 1 МВт. Для этого была построена кабельно-воздушная линия 10 кВ протяженностью 12 км от подстанции 35/10 кВ Алешинка, а на самом энергообъекте проведена модернизация.

Большой объем работ выполнен МРСК Центра в части подключения к сетям крупных объектов АПК. В Тамбовской области специалисты компании обеспечили выдачу 3,8 МВт мощности введенной в строй после модернизации птицефабрике «Иловайская» — одному из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона. Для этого энергетики провели реконструкцию воздушных линий (ВЛ) 10 кВ № 3 и 6 «Хоботовская», соединяющих птицефабрику с одноименной подстанцией 110/35/10 кВ.

Обеспечили специалисты Тамбовэнерго и электроснабжение запущенного в работу в январе первого в регионе рыбоводческого комплекса закрытого типа по разведению ценных пород «Тамбовский осетр». Для этого была построена линия электропередачи, соединившая объект с подстанцией 35/10 кВ «Горельская». «Тамбовский осетр» входит в число приоритетных проектов АПК региона, который пока за счет местных производителей обеспечивает лишь порядка 20% своих потребностей в рыбной продукции. Планируется, что в итоге здесь будет налажен полный цикл производства: от выращивания икры до производства 30 тонн осетровых и 30 тонн форели и сомов.

В Моршанском районе Тамбовской области энергетики Тамбовэнерго присоединили к сетям комплекс по хранению и переработке картофеля ООО «Терра де люкс» мощностью более 11 тыс. тонн, а в Уваровском районе- животноводческий комплекс по производству молока на базе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Вячеслава Сторожева. Комплекс на 130 коров производительностью более 500 тонн молока в год был построен при поддержке государства: из 12,5 миллионов рублей, направленных на эти цели, 7,5 миллионов рублей составляют средства гранта, выданного на развитие семейных животноводческих ферм.

В Брянской области МРСК Центра обеспечила электроснабжение фермы с пастбищным содержанием крупного рогатого скота ООО «Брянская мясная компания», входящего в состав агропромышленного холдинга «Мираторг». А костромской филиал компании обеспечил выдачу мощности грибного комплекса ООО «АК «Судиславский». Запуск комплекса производительностью 480 тонн в год в работу запланирован на осень 2018 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх