ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СЭС «Нива» в Астраханской области станет крупнейшей в РФ

В Приволжском районе Астраханской области началось строительство второй очереди СЭС «Нива» мощностью 60 МВт.

После ввода в эксплуатацию суммарная мощность солнечной электростанции достигнет 75 МВт. Таким образом СЭС станет крупнейшей среди построенных в России.

«Для группы компаний «Хевел» Астраханская область – ключевой южный регион и мы планируем довести установленную мощность нашей генерации в регионе до 135 МВт», – сообщил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

«Мы активно поддерживаем развитие солнечной энергетики в регионе, – сегодня мы начали строительство уже четвёртой солнечной электростанции, – заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. – А это значит, что вместе с инновационными технологиями в область придут инвестиции, налоги, будут созданы новые рабочие места».

Ранее в Приволжском районе Астраханской области была введена в эксплуатацию первая очередь СЭС «Нива» мощностью 15 МВт, а с 1 мая текущего года начаты плановые поставки электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России. Права на строительство объектов были получены структурами группы компаний «Хевел» после покупки портфеля проектов солнечных электростанций летом 2017 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх