ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Усть-Среднеканской ГЭС возобновлено строительство грунтовой плотины

На строящейся в Магаданской области на реке Колыме Усть-Среднеканской ГЭС возобновлена отсыпка грунтовой плотины станции, приостановленная на время зимних холодов.

Отсыпка плотины до отметки 276,5 м необходима для увеличения напора на турбинах и полезного объема водохранилища, в результате чего увеличится мощность ГЭС и выработка электроэнергии. Эти работы планируется завершить до сентября 2018 года, что позволит приступить к подъему уровня водохранилища и вводу в эксплуатацию гидроагрегата №3.

На сегодняшний день в тело плотины уже отсыпано 4,15 млн м3 грунта, что составляет более 90% от необходимого для пуска гидроагрегата №3 объема. Для защиты основания плотины от фильтрационных вод выполняется укрепительная цементация — закачка цементного раствора в скважины под высоким давлением.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС – один из крупнейших инвестиционных проектов ПАО «РусГидро». Первые два гидроагрегата станции общей мощностью 168 МВт были введены в эксплуатацию в 2013 году. После пуска третьего гидроагрегата, запланированного на IV квартал 2018 года, мощность ГЭС достигнет 310,5 МВт.

С началом ввода в эксплуатацию гидроагрегатов №1 и №2 Усть-Среднеканской ГЭС надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона значительно повысилась. Ранее потребности изолированной Магаданской энергосистемы на 95% обеспечивались только одной электростанцией – Колымской ГЭС.

Завершение строительства станции даст возможность реализации крупных инфраструктурных проектов в Магаданской области и Чукотском автономном округе, будет способствовать судоходству, регулируя сток реки Колымы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх