ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Отгрузка корпуса научного реактора МБИР завершится в начале2019г

Отгрузка заказчику элементов корпуса самого мощного в мире исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, который будет построен в России, завершится в начале 2019 года, сообщил в интервью РИА Новости на форуме «Атомэкспо-2018» генеральный директор машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» Андрей Никипелов.

«Сегодня основные работы идут на «Атоммаше». Нижний полукорпус изделия уже собран. Верхний — готовится к завершающему этапу сборки и сварки. В планах текущего года контрольная сборка корпуса реактора и завершение изготовления основного перечня оборудования. Корпус МБИР состоит из нескольких элементов. Их отгрузка начнется в конце 2018 и завершится в первых месяцах 2019 года», — сказал Никипелов.

Реактор МБИР мощностью 150 МВт строится на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде (Ульяновская область). Создание многоцелевого быстрого исследовательского реактора обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Эксплуатацию реактора МБИР планируется начать после 2020 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх