ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электроэнергия для населения РФ будет ежегодно дорожать не более чем на 10% до 2014г

Ежегодный прирост регулируемого тарифа на электроэнергию для населения в РФ в 2011-2013 годах не превысит 10%, свидетельствуют сценарные условия развития экономики РФ на ближайшие три года, опубликованные в пятницу на сайте кабинета министров.

Документ был одобрен правительством на заседании в четверг. После него министр экономического развития Эльвира Набиуллина отметила, что власти примут меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию для промышленности. Так, в 2011 году ожидается рост не выше 13-15%, в 2012 году — 11-12% и в 2013 году — 10-11%.

В рамках реформы электроэнергетики предполагается, что промпотребители с 1 января 2011 года будут приобретать всю электроэнергию по рыночной цене. Тарифы на электроэнергию с 1 января 2010 года для промышленных потребителей были увеличены на 7,6%, а для населения — на 10%. В 2009 году рост составил 19% и 25% соответственно.

Основной сферой, в которой с 2011 года сохранится государственное регулирование тарифов, будет передача электрической энергии.

Для сдерживания роста цен на электроэнергию для потребителей будет скорректирована необходимая валовая выручка ОАО «ФСК ЕЭС», с учетом перехода с трех- на пятилетний период регулирования. Рост выручки ФСК, владеющей магистральными линиями электропередачи, в 2011 году составит около 15% вместо планировавшихся ранее 30%. При этом для сетевых компаний внедряется механизм корректировки валовой выручки с учетом реального исполнения инвестиционных программ. Аналогичные решения будут приниматься и по межрегиональным распредсетям (МРСК).

Как говорится в документе, факторами роста цен и тарифов на электроэнергию в 2011-2013 годах станут либерализация рынка электрической энергии и мощности, оплата мощности с учетом правил долгосрочного рынка мощности. Рост цен и тарифов на электроэнергию также связан с переходом к регулированию услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям на основании долгосрочных параметров регулирования, в том числе методом доходности инвестированного капитала и ростом цен на топливо.

Кроме того, правительством было принято решение об оплате новых мощностей тепловых станций по договорам предоставления мощности (ДПМ). Средняя стоимость оплаты новых мощностей по ДПМ принималась равной 700 тысячам рублей за 1 МВт в среднем по РФ. Оплата действующих электростанций будет происходить по результатам долгосрочного конкурентного отбора мощности. При этом будет введен предельный размер оплаты мощности в связи с недостаточной конкуренцией. Предельный размер оплаты мощности определен на уровне 118 тысяч рублей и 126 тысяч рублей за 1 МВт соответственно для первой и второй ценовых зон.

Также для АЭС и ГЭС предусмотрена инвестиционная надбавка на 2011-2012 годы. Уровень этой надбавки позволит профинансировать инвестиционные программы с учетом привлечения заемного финансирования и дополнительного дохода со свободного рынка.

Как отмечается в прогнозе, «рост регулируемых тарифов для населения в случае принятия решения об обязательном применении социальной нормы может быть выше 10% в отношении объемов электроэнергии, потребляемой населением сверх социальной нормы, и должен отражать их экономически обоснованный уровень».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх