ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сетевой комплекс МРСК Центра и Приволжья готов к пожароопасному периоду

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» реализовало комплекс мер, направленный на повышение пожарной безопасности энергообъектов и обеспечение надежного электроснабжения потребителей в сезон высоких температур.

Произведен тщательный осмотр состояния открытых и закрытых распределительных устройств подстанций, трасс воздушных линий электропередачи, расположенных в пожароопасных участках, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, проверена укомплектованность персонала первичными средствами пожаротушения.

Под особым контролем энергетиков находятся сети противопожарного водоснабжения, гидранты, пожарные водоемы и резервуары, обеспечение беспрепятственного проезда к ним пожарной и специализированной техники, а также к административно-бытовым объектам.

В целях дополнительной защиты энергообъектов, расположенных в пожароопасных участках, от возможного перехода огня с лесных массивов, торфяников и полей по периметру подстанций создаются минерализованные полосы, производится окопка деревянных опор ВЛ.

Во всех филиалах компании проведены противоаварийные тренировки персонала. Их цель – отработка механизма взаимодействия энергетиков и специализированных подразделений: пожарных органов МЧС и гидрометеорологических служб, лесных хозяйств. Сотрудничество с этими организациями позволяет обеспечить регулярный мониторинг пожарной обстановки в зонах присутствия компании и оперативное реагирование на возникновение внештатных ситуаций.

Помимо внутренних мероприятий, направленных на предотвращение возгораний вблизи ЛЭП и подстанций, энергетики проводят большую разъяснительную работу с сельскохозяйственными производителями и населением.

Своевременная реализация всех вышеперечисленных мер позволит минимизировать риск возникновения аварий в электрических сетях от внешних пожаров и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх