ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики ЕАО проводят уроки электробезопасности для детей

Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» продолжают профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на объектах энергетики.

Чтобы привлечь внимание школьников и педагогов к реально существующей проблеме электротравматизма, энергетики провели серию уроков по электробезопасности для учащихся школ Еврейской автономии.

На тематических занятиях энергетики напомнили ученикам правила поведения вблизи энергообъектов и пользования электроприборами в быту, рассказали, чем опасно самовольное проникновение на энергообъекты, объяснили значение установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков, показали приемы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему. Также ребята с большим удовольствием смогли примерить перчатки и каску электромонтера, научились «гусиному» шагу, позволяющему без последствий выбраться из опасной зоны вокруг оборванного провода. Для закрепления информации энергетики показали мультфильм о безопасном обращении с электричеством и подарили красочные памятки и наклейки с правилами электробезопасности.

— По статистике, наибольшее число случаев травматизма среди детей и подростков происходит во время каникул. Главные причины трагедий — это элементарное незнание правил электробезопасности и безответственность, — говорит ведущий специалист по охране труда СОТиН филиала АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» Дмитрий Андреев. – Наша задача объяснить детям, как уберечь себя и окружающих от несчастных случаев, как действовать, если оказался в опасной зоне «шагового напряжения», почему не стоит делать сэлфи вблизи ЛЭП и подстанций и куда звонить, если оборваны провода, открыты двери подстанции или кому-то срочно понадобилась помощь.

До конца года специалисты Электрических сетей ЕАО планируют провести еще 40 уроков в образовательных учреждениях области. А во время школьных каникул энергетики посетят воспитанников детских оздоровительных лагерей.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх