ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ДОП приняты изменения, связанные с проведением отбора проектов ТБО в 2018г

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 18 апреля 2018 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с проведением в 2018 году конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству (реконструкции, модернизации) генерирующих объектов, функционирующих на основе использования отходов производства и потребления (ТБО).

Для приведения ДОП в соответствие с Правилами оптового рынка электрической энергии на основании изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года № 398, Наблюдательный совет утвердил сроки и порядок проведения отбора проектов ТБО-2018. Согласно принятым изменениям отбор пройдет с 2 по 13 июля 2018 года.

Правки вступают в силу 1 мая 2018 года.

Кроме того, был утвержден порядок, на основании которого АО «СО ЕЭС» для проверки работоспособности генерирующего оборудования, длительно (более 6 месяцев) находившегося в холодном резерве, будет использовать информацию о включении такого оборудования в качестве исходных данных при решении задачи выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО).

Дата вступления в силу — 1 августа 2018 года.

Также утверждены изменения, связанные с определением порядка расчета и применения надбавки к цене на мощность в целях частичной компенсации субъектам оптового рынка – производителям электрической энергии (мощности) капитальных и эксплуатационных затрат в отношении генерирующих объектов тепловых электростанций, построенных и введенных в эксплуатацию на территориях Республики Крым и (или) г. Севастополя.

Изменения вступают в силу 1 сентября 2018 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх