ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 1 кв выработка Чебоксарской ГЭС на 25% превысила среднемноголетнюю

В I квартале 2018 года Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выработала 626,6 млн кВтч электроэнергии. Это почти на 25 % выше среднемноголетних значений и третий для этого периода результат за 37 лет работы гидроэлектростанции.

За первые три месяца не удалось побить лишь максимумы 2004-го (691 млн кВтч) и 2007-го (653 млн кВтч). Однако за период январь — февраль 2018 года Чебоксарская ГЭС установила абсолютный рекорд по выработке электроэнергии — 411,3 млн кВт.ч.

Высокие производственные результаты 1 квартала обусловлены как гидрологической обстановкой (приток воды в Чебоксарское водохранилище в 1 квартале – 33,3 км3, что почти в 1,5 раза выше среднемноголетнего значения за аналогичный период), так и эффективным планированием водно-энергетических режимов на ГЭС (при сравнительно невысоких напорах воды, обусловленных наполненностью Куйбышевского водохранилища).

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков отмечает: «Хорошая выработка первых терх месяцев 2018-го достигнута несмотря на то, что в этот период из 18 гидроагрегатов два (№ 3 и № 14) были в плановой масштабной реконструкции (с восстановлением поворотно-лопастного режима работы турбины и заменой статоров). Все остальные станционные машины поочередно прошли плановые 5-дневные ремонты для подготовки к работе в половодье-2018». Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей. Программа комплексной модернизации** (ПКМ) направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.

Суммарная выработка электроэнергии станций Волжско-Камского каскада, входящих в состав ПАО «РусГидро», а также Загорской ГАЭС в 1 квартале 2018 года составила 10 957 млн кВтч, что на 25,5% выше аналогичного показателя 2017 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх