ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Волонтеры Богучанской ГЭС заступили в «Экологический дозор»

Экологический марафон волонтеров Богучанской ГЭС стартовал. Команда «Земляне» начала установку в общественных местах города Кодинска коробок для сбора отработанных батареек и небольших аккумуляторов. Впервые такая акция была проведена в 2017 году в рамках марафона «Год добрых дел» и имела большой резонанс среди жителей города. Волонтеры изготовили плакаты и листовки с информацией о вреде, которые могут принести отработанные батарейки, если их не сдать на специальную переработку, а затем установили коробки с логотипами акции в кафе и магазинах, провели просветительские акции в школах и для родителей в детских садах. В течение весны и лета 2017 года в Кодинске были собраны несколько десятков килограммов батареек, которые затем отправили на утилизацию в специализированный центр в Красноярске.

Вторая команда волонтеров «Молодежный Эко-Дозор» заканчивает оформление сайта, на котором любой желающий сможет, пройдя несложную процедуру регистрации, указать адреса незаконных свалок в Кежемском районе. Волонтеры будут проверять такие сообщения и наносить свалки на карту. Информация обо всех выявленных объектах будет передана в районную администрацию: в том случае, если свалки небольшие, волонтеры планируют ликвидировать их собственными силами, в ином случае – готовы оказать помощь в наведении порядка официальным структурам.

Проект «Экологический дозор» приурочен к «Году добровольца (волонтёра)», объявленному в Российской Федерации Указом Президента В.В. Путина, и продолжает традиции конкурсов «Пять добрых дел» (2016) и «Год добрых дел» (2017). Главная тема конкурса – поиск и последующая ликвидация явных нарушений экологического законодательства в водоохранной зоне Богучанского водохранилища, реки Ангара и любых других водоемов Кежемского района Красноярского края. Обязательным этапом для всех команд станет экологическая акция «оБЕРЕГАй», которая ежегодно проходит на берегах Ангары. В зачет командам пойдет и участие в акциях, организованных городскими и районными органами власти.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх