ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и Wintershall вложат 143 млрд руб в объекты на Уренгойском месторождении

Совместные предприятия (СП) «Газпрома» и немецкой Wintershall — «Ачим Девелопмент» и «Ачимгаз» — подпишут договор о строительстве первоочередных объектов на участках 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы «Ачим Девелопмент». Согласно документам, на строительство потратят 143 млрд руб., оно продлится до сентября 2021 года.

Напомним, в Wintershall есть крупные активы в России — 50% в блоке 1 и по 25% в блоках 4 и 5 ачимовских залежей Уренгойского месторождения, а также 35% в Южно-Русском газовом месторождении. Компания также является партнером «Газпрома» по финансированию газопровода «Северный поток-2».

В ноябре стало известно, что подконтрольная акционерам «Альфа-групп» LetterOne (L1) и немецкий концерн BASF планируют объединить свои нефтяные активы — DEA и Wintershall. На прошлой неделе акционер L1 Михаил Фридман подтвердил планы компаний. Вероятно, российские активы должны войти в периметр сделки.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх