ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саратовская ГЭС начала холостые сбросы воды

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») открыты первые холостые водосбросы. Приток воды в Саратовское водохранилище превысил пропускную способность гидроагрегатов, вследствие чего для обеспечения поддержания уровня воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС согласно указаниям Федерального агентства водных ресурсов 15 апреля в 16:02 по московскому времени был открыт первый холостой водосброс.

На данный момент равномерно задействованы 24 водосброса, через которые пропускается объем воды 3 855 м³/сек при общих сбросных расходах через гидросооружения 15 427 м³/сек. В работе находятся 20 гидроагрегатов из 24 (один гидроагрегат выведен на плановый ремонт, три находятся на реконструкции в рамках проекта модернизации гидротурбин).

На сегодняшний день, 16 апреля, уровень воды в верхнем бьефе Саратовской ГЭС находится на отметке 28,2 м, в нижнем бьефе – 17,93 м.

«Особенностью Саратовского водохранилища является отсутствие аккумулирующей емкости, а потому приток в водохранилище от вышестоящей Жигулевской ГЭС транзитом проходит через Саратовский гидроузел, — поясняет главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. — Согласно указаниям Федерального агентства водных ресурсов ежедневно количество пропускаемой через Жигулевский и Саратовский гидроузлы воды будет возрастать в среднем на 3000 м3/с, пока не достигнет 27 000 м3/с для каждой станции — это должно произойти 20 апреля. Такие объемы пропуска воды необходимы для обеспечения нереста рыбы и сельскохозяйственного производства в Волго-Ахтубинской пойме, являются обычными для весеннего половодья и не несут риска подтопления территорий, расположенных ниже по течению Волги. Планируется, что во время пика половодья уровень воды в нижнем бьефе Саратовской ГЭС не превысит максимального значения в 21,5 метров».

Открытие холостых водосбросов состоялось на 9 дней раньше, чем год назад (в 2017 году первый холостой водосброс Саратовской ГЭС был открыт 24 апреля), однако это не считается ранним началом половодья и сопоставимо со среднемноголетними данными. К примеру, в 2016 году первый холостой водосброс Саратовской ГЭС был открыт также 15 апреля.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх