ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хабаровские энергетики предупреждают: костры под ЛЭП запрещены!

Специалисты хабаровского филиала АО «ДРСК» в связи с открытием пожароопасного сезона-2018 предупреждают жителей Хабаровского края об опасности любых несанкционированных действий вблизи охранных зон линий электропередачи. Разведение огня, работа спецтехники и даже простой пал сухой травы могут привести к перебоям в электроснабжении близлежащих потребителей.

Одно из самых крупных возгораний с повреждением энергообъектов хабаровскими энергетиками было зафиксировано летом 2016 года, когда сразу нескольким сотням жителей поселка Чегдомын Верхнебуреинского района пришлось провести несколько часов без электроэнергии из-за беспечности своих односельчан, которые, нарушив основные правила пожарной безопасности, подожгли сухостой. Вышедший из-под контроля пал перекинулся на хозяйственные постройки и рядом стоящие деревянные опоры линии электропередачи 0,4 кВ, выведя ее из строя. Восстанавливать электроснабжение и, соответственно, устанавливать новые опоры пришлось энергетикам Хабаровских электрических сетей.

Во избежание подобных инцидентов работники энергокомпании настоятельно просят граждан воздержаться от несогласованных с энергетиками действий в непосредственной близости от охранных зон объектов электроэнергетики, особенно в разгар пожароопасного периода.

— Любые действия рядом с воздушными линиями и трансформаторными подстанциями могут не только стать причиной аварийного отключения электроэнергии, но и иметь более серьезные последствия в виде электротравм, которые, к сожалению, зачастую не совместимы с жизнью. За последние 10 лет от удара током в зоне ответственности АО «ДРСК» пострадало 19 человек, — подчеркивает специалист по противопожарной профилактике Хабаровских электрических сетей Иван Кочуров.

В случае если вы стали свидетелями нарушения противопожарной безопасности в охранных зонах объектов электрохозяйства или в их непосредственной близости, звоните на круглосуточный телефон «горячей» линии АО «ДРСК» 8 800 1000 397.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх