ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и Нафтогаз начали переговоры о новом транзитном контракте

«Газпром» и «Нафтогаз» приступили к обсуждению условий нового контракта о транзите газа в Европу через территорию Украины. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к сторонам переговоров. По информации газеты, речь идет не о пересмотре контракта, действующего до конца 2019 года, а об условиях транзита с 2020 года.

Вопрос о продолжении транзита после 2019 года представители обеих компаний поднимали еще несколько недель назад, говорит собеседник издания. Переговоры находятся в ранней стадии. «Мы задали вопрос, что значит «привлекательные коммерческие условия»»,— отметил источник, близкий к «Нафтогазу», добавив, что российская сторона пока не дала четкого ответа.

Напомним, в феврале Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа. С учетом решения о встречной выплате в $2 млрд «Газпром» остался должен украинской компании $2,56 млрд. После этого российский концерн объявил о расторжении контрактов с «Нафтогазом» и подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх