ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Восточный комитет германской экономики выступил в поддержку газопровода «Северный поток-2»

Газопровод «Северный поток-2» (Nord Stream 2) позволит сократить издержки транспортировки газа в Европу, ослабить взаимозависимость России и Украины в энергетической сфере и снизить вероятность новых конфликтов между ними. Об этом заявил глава Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле. Текст заявления опубликован на сайте организации.

Господин Бюхеле подчеркнул, что спрос на импорт газа в Европе растет, и «Северный поток-2» поможет нарастить его поставки, что позволит обеспечить стабильные цены для конечных потребителей и европейской промышленности.

Глава Восточного комитета также указывает, что участники проекта уже вложили в него более €4 млрд, и ретроспективное изменение законодательства по политическим причинам подорвет доверие к правовой определенности в Европе.

В ноябре прошлого года Еврокомиссия предложила поправки, распространяющие ключевые принципы энергетического законодательства ЕС на все газопроводы, идущие по его территории.

Германия и Финляндия уже согласовали строительство «Северного потока-2», необходимо также согласие Дании и Швеции. Дания в 2017 году приняла закон, позволяющий запретить строительство «Северного потока-2» из соображений национальной безопасности.

Восточный комитет германской экономики — коллективный орган главных объединений предпринимательских союзов Германии, представляющий интересы немецкого бизнеса в Восточной Европе, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх