ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года Комиэнерго выявило хищения электроэнергии на 7 млн руб

С начала 2018 года в ходе рейдов сотрудниками филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» выявлен 141 факт безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами. Энергокомпании причинен ущерб на сумму порядка 7 млн. рублей. По всем фактам составлены акты, которые направлены либо в АО «Коми энергосбытовая компания» для дальнейшего предъявления потребителю, либо — в правоохранительные органы. К административной ответственности привлечено 23 виновных лица.

Для исключения фактов хищения электроэнергии и выявления недобросовестных потребителей специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» с 2012 года используют новые приборы и программное обеспечение. Современные разработки позволяют определять фактическое потребление электроэнергии даже без выезда непосредственно к прибору учета. Энергетики устанавливают такие счетчики в частном секторе: автоматика передает показания по потребленной электроэнергии всей улицы и каждого дома в отдельности на рабочий компьютер оператора, где информация анализируется. Программа позволяет выявить места, где «теряется» электроэнергия, — таких «экономных» потребителей энергетики посещают адресно.

Кроме того, счетчики устанавливаются на опорах линии электропередачи. Таким образом, возможность несанкционированного подключения к электросетям и энерговоровства исключена.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх