ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Киевский институт ядерных исследований после 22-летнего перерыва вывез в РФ ОЯТ

Институт ядерных исследований (Киев) в середине мая с.г. после двадцатидвухлетнего перерыва вывез в Россию отработанное ядерное топливо. Об этом сообщил РБК заместитель директора института по научной работе Владимир Тришин. По его словам, из-за нехватки денег все последние годы использованное топливо накапливалось в бассейне выдержки. Необходимые средства в сумме около 8 млн долл выделило министерство энергетики США в рамках программы возвращения отработанного ядерного топлива в страну, где его произвели.

В.Тришин также сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос обмена высокообогащенного урана на низкообогащенное ядерное топливо для исследовательского реактора института.

26 марта 1970г. президиум Академии наук УССР принял постановление о создании Института ядерных исследований на базе ряда ядерных отделов Института физики. Основными направлениями работ научного учреждения были определены фундаментальные и прикладные исследования по ядерной физике низких и средних энергий, физики реакторов, перспективных проблем атомной энергетики и исследования по использованию изотопов и ядерных излучений в народном хозяйстве. Институт эксплуатирует реактор ВВР-М бассейного типа мощностью 10 МВт. Подчиняется Национальной академии наук Украины.

Президент Украины Виктор Янукович на саммите по ядерной безопасности в США в апреле 2010г. заявил о решении страны к 2012г. обменять все запасы высокообогащенного урана на низкообогащенный.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх