ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики ДРСК подготовились к пожароопасному периоду

Энергетики ДРСК перешли на особый режим работы в связи с тем, что в ряде регионов Дальнего Востока фиксируется высокая пожарная опасность.

Персонал АО «ДРСК» проводит большую подготовительную работу по защите энергообъектов от возгораний – территории подстанций очищены от сухой трава и мусора, просеки ЛЭП очищаются от поросли. Транспорт оперативных бригад оснащен средствами пожаротушения. Ведется постоянный мониторинг пожарной обстановки в зонах расположения энергообъектов, налажена работа с территориальными службами МЧС, органами Росгидромета, Ростехнадзора, местными органами самоуправления и смежными сетевыми организациями.

— Главная задача энергетиков в пожароопасный период – защита энергооборудования и надёжное электроснабжение потребителей, — рассказывает главный инженер АО «ДРСК» Александр Михалев – Традиционно весной ситуацию с пожарами усугубляет ветер. Мы обращаемся к главам муниципальных образований и ко всем жителям Дальневосточного региона с просьбой сообщать о пожарах вблизи энергообъектов, не разжигать огонь вблизи подстанций и линий электропередачи.

Как сообщалось со ссылкой на департамент лесного хозяйства по дальневосточному федеральному округу, за минувшие сутки в регионе зарегистрировали более 30 лесных пожаров, большинство из них — в Приморье, в Амурской и Еврейской автономной областях.

Главной причиной лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор.

Сегодня ночью в селе Алексее-Никольском Уссурийского городского округа Приморского края при прохождении пала повреждены четыре деревянные опоры, потребитель не пострадал, сегодня будет произведена замена. 1 апреля в п. Лондоко Облученского района ЕАО из-за поджога сухой травы были повреждены 4 деревянные опоры линии электропередачи. Это стало причиной отключения электроснабжения в частном секторе. В Амурской области с начала недели было зафиксировано 15 случаев возгораний вблизи энергогобъектов — в Благовещенском, Магдагачинском, Свободненском, Шимановском и Зейском районах. От огня пострадало пять деревянных опор в Зейском районе. Бригады энергетиков ДРСК в сложных условиях оперативно заменили опоры и подключили потребителей к электроэнергии.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх