ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Красноярская ГЭС подвела итоги конкурса «Вода и жизнь»

В Дивногорске завершилась традиционная экологическая акция «Вода и жизнь», организованная совместно детской эколого-биологической станцией и Красноярской ГЭС. Акция была приурочена к Всемирному дню водных ресурсов и Году добровольца и волонтера и проводилась в рамках экологического марафона «За чистое будущее Енисея», который пройдет в течение 2018 года.

Конкурсу уже 8 лет, и он все больше набирает обороты. В этом году в нем приняли участие более 400 человек. Среди участников были воспитанники детских садов, школ, техникумов. Впервые в рамках конкурса была объявлена номинация для преподавателей школ и воспитателей детских садов на лучшую методическую разработку «День Енисея».

Воспитанники детских садов и учащиеся младших классов рисовали рисунки на тему «Вода в сказках». Для старшей возрастной группы прошел конкурс водных исследовательских проектов «Эта удивительная вода», на котором были презентованы несколько десятков работ. Перед экспертами, в числе которых выступили сотрудники АО «Красноярская ГЭС» и ФГУ «Управление эксплуатации красноярского водохранилища», стоял нелегкий выбор. Одна из победительниц номинации ученица 4 класса школы №2 Дивногорска Аня Павлюкова представила электронный справочник притоков Енисея, который поможет в работе эколого-биологической станции. Ученики 3 класса школы №4 Алина Покровская и Софья Духновская разработали проект по очистки воды от загрязнений в походных условиях. Ученица 9 класса школы №9 Виолетта Овечкина провела большую исследовательскую работу по изучению экологического состояния ручьев вблизи Дивногорска. Жюри по достоинству оценило все работы. Красноярская ГЭС предоставила призы для победителей и памятные сувениры для всех участников.

Во втором этапе экологического марафона пройдет конкурс «Мы любим тебя, Енисей». С мая по август школьники вместе со взрослыми будут участвовать в экологических патрулях, отслеживать места наибольшего загрязнения и проводить субботники на берегу реки. Параллельно с экологическим патрулем будет проведен конкурс фотографий #ялюблюЕнисей для социальных сетей. Завершится экомарафон традиционным городским праздником «Енисей ищет друзей», где пройдут конкурсы для малышей, открытые экологические уроки для старшеклассников и семейный экологический квест «Действуй, Думай, Убирай. Берег чистым оставляй!».

Директор МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция» Надежда Мажарина:

«В рамках конкурса мы взаимодействуем с целыми образовательными коллективами и видим, как дети отзываются и активно участвуют во всех номинациях. Это значит, что у подрастающего поколения есть сформировавшаяся экологическая позиция и заботливое отношение к родному краю. Я надеюсь, что совместно с Красноярской ГЭС мы будем воспитывать и поддерживать в детях желание изучать родной край, бережно относиться к природе, сохранять природные ресурсы и думать о будущем.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх