ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ВНИИМ оценит эффективность «противоаварийного» топлива для АЭС

АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика Бочвара» (ВНИИНМ, входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом») заказал оценку эффективности с точки зрения безопасности применения на АЭС с российскими и западными реакторами так называемого толерантного ядерного топлива, которое, как считается, поможет предотвращать аварии, подобные фукусимской.

Как следует из материалов на сайте закупок Росатома, ВНИИНМ заказал оценку эффективности с точки зрения безопасности внедрения различных вариантов толерантного топлива на АЭС нового поколения с российскими реакторами ВВЭР, а также реакторами типа PWR (pressurised water reactor, реакторы с водой под давлением), построенными по зарубежным проектам. Оценка будет связана с возможными изменениями в составе технологических систем и систем безопасности энергоблоков АЭС при использовании толерантного топлива.

Для этого будут рассмотрены сценарии аварий на АЭС с потерей теплоносителя, при которой происходит перегрев ядерного топлива. В качестве сценария тяжелой аварии на АЭС с реакторами типа PWR будет использован сценарий аварии на атомной станции «Три-Майл-Айленд» в США в 1979 году.

В ходе работы предстоит определить оптимальный вариант оболочки тепловыделяющего элемента и топливной композиции, обеспечивающий минимальный выход водорода в авариях.

Также надо будет провести сравнительный анализ водородной взрывобезопасности реакторных установок при использовании традиционного и толерантного ядерного топлива. Кроме того, требуется проанализировать варианты упрощения оборудования систем безопасности атомного энергоблока благодаря применению ATF-топлива.

Наконец, потребуется оценить снижение стоимости оборудования АЭС, необходимого для локализации последствий проектных и тяжелых аварий, благодаря применению заданных вариантов толерантного топлива.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх