ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличена на 5 МВт

С сегодняшнего дня установленная мощность Новосибирской ГЭС, входящей в состав РусГидро, увеличена на 5 МВт и составляет 480 МВт. Мощность станции возросла в результате проведения специальной процедуры документального изменения мощности — перемаркировки — гидроагрегата №3, введенного в эксплуатацию в июне 2017 года после замены гидротурбины.

В ходе модернизации гидротурбина, проработавшая почти 60 лет, была заменена на новую, более мощную и отвечающую всем современным экологическим требованиям. На станции продолжаются работы по замене гидротурбины на гидроагрегате №7, которые планируется завершить в середине 2018 года. После этого в модернизацию будет выведен гидроагрегат со станционным №2.

К настоящему времени из семи гидротурбин на Новосибирской ГЭС заменены уже пять. После завершения замены всех гидротурбин мощность Новосибирской ГЭС достигнет 490 МВт. Оборудование станции обновляется в рамках реализации программы комплексной модернизации РусГидро.

Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы «РусГидро» утверждена на 2012-2025 годы. В рамках Программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения основного генерирующего оборудования путем обновления генерирующих мощностей, снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объемов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация Программы позволит увеличить установленную мощность электростанций компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1375,6 млн кВт·ч в год. Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх