ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Пиковая нагрузка в энергосистеме Псковской области пришлась на последний день зимы

Максимум нагрузки на энергосистему Псковской области уходящей зимой был зафиксирован именно сегодня, 28 февраля, в 10 утра. Она составила 400 МВт при температуре минус 19 Сº. Об этом сообщили в Центре управления сетями филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». В прошлом году максимальная суммарная нагрузка в электрических сетях региона достигла 395 МВт при температуре минус 4 Сº в первый рабочий день после новогодних каникул — 9 января.

Также в ЦУС подвели итоги зимнего дня контрольных замеров электрических нагрузок и уровней напряжения в сетях, который по традиции проходит ежегодно в третью среду декабря. По его результатам специалисты «Псковэнерго» обновили ведомость нагрузок подстанций напряжением 110 кВ. В этот день, 20 декабря 2017 года, суммарная нагрузка на энергосистему Псковской области составила 345 МВт. В прошлом году она была почти на этом уровне – 349 МВт.

ёТак, по данным последних контрольных замеров, предельная загруженность трансформаторов впервые была зафиксирована на ключевых питающих центрах Печорского, Великолукского и Островского районов – ПС № 74 «Печоры», ПС № 359 «Поречье» и ПС № 68 «Остров». Вместе с тем, традиционно в списке самых загруженных центров питания остаются подстанции 110 кВ в Пскове: № 73 «Льнокомбинат», № 126 «Речная», № 53 «Псков» и № 283 «Завеличье», а в Великих Луках № 130 «Рябики» и № 70 «Великие Луки». Вся эта информация будет учитываться при рассмотрении заявок по технологическому присоединению к данным центрам питания.

Напомним, что исторический максимум нагрузки в псковской энергосистеме был зафиксирован 6 февраля 1991 года и составил 620 МВт. Закрытие промышленных предприятий стало причиной уменьшения потребления электроэнергии в области почти в два раза. Уже в 2005 году максимальная нагрузка фиксировалась на уровне 360 МВт.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх