ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго обновит ПС 110 кВ Мортымья, проработавшую 50 лет

Филиал АО «Тюменьэнерго» Урайские электрические сети приступил к плановой реконструкции одной из важнейших подстанций в своей зоне ответственности – ПС 110/35/6 кВ «Мортымья», которая введена в работу в 1968 году.

Цель реконструкции – создание устойчивой схемы электроснабжения объектов нефтедобычи в районе Мортымья-Тетеревского месторождения. Повысить надёжность энергетики планируют за счёт замены двух силовых трансформаторов мощностью 25 МВА каждый, установки нового современного высоковольтного оборудования, требующего меньших финансовых затрат на эксплуатацию, а также замены устаревших устройств релейной защиты на микропроцессорные блоки и шкафы защит с лучшими техническими характеристиками.

По информации начальника службы эксплуатации и ремонта подстанций Урайских электрических сетей Александра Громова, в ходе реконструкции планируется заменить оборудование на существующем открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ. Кроме упомянутых силовых трансформаторов типа ТДТН-25000/110 здесь появятся два новых элегазовых выключателя типа DTB-145, шесть разъединителей типа РГНП-110, шесть трансформаторов напряжения типа НДКМ-110. Также планируется построить новое здание общеподстанционного пункта управления.

На ОРУ 35 кВ оборудование, отработавшее нормативный срок, заменят новым комплектным распределительным устройством модульного исполнения с ячейками типа D-40P и вакуумными выключателями типа VD-4. Старое комплектное распределительное устройство наружной установки 6 кВ также будет заменено на современное в модульном исполнении с ячейками типа D-12P и вакуумными выключателями типа BB/TEL-10. Планируется модернизировать устройства телемеханики, релейной защиты и автоматики, устройства собственных нужд и оперативного тока подстанции, автоматизированные системы диспетчерского управления. Проектом предусмотрена установка приборов учёта с включением их в автоматизированную систему контроля и учёта электроэнергии.

Инвестпроект реализуется в соответствии с программой предотвращения старения основных производственных фондов и для приведения в соответствие с современными требованиями к надёжности объектов электроэнергетики. Завершить реконструкцию подстанции «Мортымья» планируется в октябре 2019 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх