ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Балтзаводе успешно завершен один из важнейших этапов перед буксировкой 1-й в мире ПАТЭС в Мурманск

22 февраля 2018 г. на АО «Балтийский завод» («БЗ») (г. Санкт-Петербург), где завершаются швартовные испытания единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», специалисты успешно осуществили операцию по кренованию. Кренование — это важный этап пуско-наладочных работ на головном плавучем энергоблоке (ПЭБ), который проводится с целью уточнения проектных данных о положении центра тяжести построенного судна.

Поясняя суть проведенной операции, заместитель руководителя Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Дмитрий Алексеенко отметил: «Опыту кренования подвергаются все головные суда строящихся серий. Поскольку при постройке судна возможно некоторое перераспределение масс, возникают расхождения между расчетными и действительными значениями аппликат центра тяжести и центра величины судна, определяется фактическая величина метацентрической высоты. В этой связи специалисты проводят уточнение проектных данных о положении центра тяжести построенного судна как раз путем проведения так называемого опыта кренования».

Кренование ПЭБ осуществлялось с помощью специальных грузов, которые краном перемещали с борта на борт, фиксируя изменения осадки и угла крена. Таким образом, специалисты АО «БЗ» практически определили координаты центра тяжести судна, необходимые для расчетов весовой нагрузки, остойчивости и непотопляемости.

Руководитель Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Виталий Трутнев сообщил: «Для выполнения опыта кренования на АО «Балтийский завод» имеется штат квалифицированных специалистов, имеющих многолетний опыт работы. Они имеют в своем распоряжении современную измерительную аппаратуру, и используют методики, разработанные Морским Регистром с привлечением научных организаций». Он также подчеркнул, что операция по кренованию ПЭБ прошла успешно, без замечаний.

После завершения этапа швартовных испытаний в Санкт-Петербурге и выполнения всех работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, весной 2018 г. его отбуксируют в г. Мурманск на площадку ФГУП «Атомфлот», где в июле 2018 г. состоится загрузка ядерного топлива в реактор, а в октябре — физический пуск.

Напомним, что ПАТЭС предназначена для замещения выбывающих мощностей самой северной в мире — Билибинской АЭС на Чукотке, которая вырабатывает на сегодняшний день 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Первый энергоблок БлбАЭС запланирован к останову в 2019 г., вся станция будет остановлена в 2021 г.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх