ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Год экологии Читаэнерго обеспечило экологическую безопасность производственной деятельности

По итогам 2017 года, объявленного в России годом экологии, филиал ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») — «Читаэнерго» занял 2 место среди филиалов компании в конкурсе «Лучший экологически ответственный филиал». В планах 2018 года — проведение комплекса специальных мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

МРСК Сибири — социально ответственная компания, которая уделяет повышенное внимание вопросам охраны окружающей среды. В филиале разработана программа реализации экологической политики на 2018 — 2020 гг. Она включает целый комплекс мероприятий, в том числе проведение производственного экологического контроля и аудита, контроль соблюдения установленных нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу, озеленение и благоустройство территорий и многое другое.

В энергокомпании ведется регулярная работа по замене масляных выключателей на более экологичные вакуумные и элегазовые. В 2018 году планируется заменить 6 подобных устройств.

В рамках мероприятий по защите животного мира энергетики оснастят линии электропередачи современными птицезащитными устройствами. Птицы, используя опоры воздушных линий для отдыха и выслеживания добычи, подвергаются риску поражения электрическим током. Кроме того, они могут стать причиной технологических нарушений в работе электросетевого комплекса. Для того чтобы этого не допустить энергетики из года в год устанавливают и модифицируют птицезащитное оборудование. В 2017 году опоры ЛЭП были оснащены 325 устройствами последнего поколения, в этом году планируется установить более 3 тысяч подобных устройств.

В течение всего года энергетики контролируют выброс загрязняющих веществ в атмосферу, соблюдают нормативы по сбору, размещению и утилизации промышленных отходов производства, применяют современные экологически безопасные технологии и модернизируют энергооборудование. С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду заключены договоры со специализированными организациями на передачу отходов.

Кроме того, в рамках мониторинга подземных вод, проведены лабораторные исследования качества воды из используемой филиалом артезианской скважины. Качество забираемой воды по результатам исследований соответствует санитарным нормам.

Читаэнерго ответственно относится к экологической составляющей своей деятельности, выполняя все законодательные предписания, изучая и внедряя в свою деятельность новые технологии охраны окружающей среды.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх