ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2017г в Читаэнерго зарегистрировано 32 факта хищения оборудования с энергообъектов

В 2017 году в филиале ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») — «Читаэнерго» зарегистрировано 32 факта хищения оборудования с энергообъектов. Воруют, рискуя собственной жизнью, провод ЛЭП, металлические уголки, элементы подстанционного оборудования.

В большинстве случаев преступников удалось задержать благодаря оперативной работе сотрудников службы безопасности Читаэнерго и полиции. На обвиняемых заведены уголовные дела, им грозит до 5 лет лишения свободы. В некоторых случаях преступления совершаются несовершеннолетними. Так в пгт. Бугачача Чернышевского района ведутся следственные действия в отношении двух подростков, укравших энергообрудование. Шалость или преступный умысел стали причиной этого поступка — выяснит следствие.

Казалось бы, проблема касается только энергетиков, но на самом деле от действий преступников страдают все жители Забайкальского края. Так, например, отсутствие металлических уголков на опорах воздушных линий электропередачи увеличивает вероятность падения опор, и как следствие, ведет к аварийному отключению линии. Таким образом, без электроснабжения на период проведения аварийно-восстановительных работ могут остаться больницы, школы, население, объекты тепло- и водоснабжения.

Хищение оборудования с энергообъектов расценивается не только как нанесение материального вреда сетевой компании, но и как действия, направленные на разрушение электросетевого комплекса, а значит, подрыв экономического и социального благополучия региона. Кроме этого, любое вмешательство в работу энергообрудования может стоить ворам жизни – подобные трагические случаи не редкость.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх