ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электроснабжением Солнечного города под Хабаровском обеспокоены и энергетики, и чиновники

В администрации Хабаровского муниципального района состоялось совещание, главной темой которого стало обслуживание электросетевого имущества жилого квартала «Солнечный город» в селе Мирное близ краевой столицы. Участие в мероприятии приняли специалисты хабаровского филиала АО «ДРСК», застройщик и руководители новой управляющей компании, обслуживающей жилмассив. По мнению сторон, сети квартала находятся в плачевном состоянии и не справляются с повышенной на них нагрузкой, что регулярно приводит к перебоям в электроснабжении потребителей.

Во время совещания замглавы районной администрации Олег Басов адресовал представителям застройщика квартала вопрос о планах в отношении эксплуатации сетей. Строители ответили однозначно: устранять недочеты и недоработки, негативно сказывающиеся на качестве электроснабжения, и в дальнейшем обслуживать данные энергообъекты они не намерены. Более того, ранее ООО «КСО» официально отказалось от «солнечного» сетевого имущества, фактически превратив его в бесхозяйное.

За электроснабжение «Солнечного города» придется отвечать филиалу ДРСК «Хабаровские электрические сети». Однако, по словам энергетиков, обеспечить бесперебойность поставки электроэнергии потребителям по имеющимся линиям невозможно: их состояние критическое, а категория надежности не соответствует реальным запросам.

— Сегодня фактически потребляемый жителями «Солнечного города» объем электроэнергии превышает пропускную способность сетей более чем в три раза, поскольку застройщик при подаче заявки на технологическое присоединение к сетям ДРСК сознательно занизил объем мощностей и категорию надежности, несмотря на предусмотренное проектом электроотопление, а также использовал низкокачественные материалы при строительстве собственных энергообъектов до границ раздела, — разъясняет главный инженер Хабаровских электрических сетей Валерий Ожегин.

Все это привело к тому, что в течение последних нескольких лет жители квартала систематически испытывают проблемы с электроснабжением.

По мнению участников встречи, решить эту проблему можно лишь одним способом – передать данное имущество на тех.обслуживание в одну из территориальных сетевых организаций в официальном порядке. Каким образом это решение будет реализовано, пока неизвестно. Но уже сейчас энергетики предложили управляющей компании «Солнечного города» подать заявку на изменение категории надежности, что в конечном итоге повысит качество передачи электроэнергии со стороны сетевиков.

Следующее подобного рода совещание пройдет через месяц. К планируемой дате каждый из его участников должен реализовать мероприятия, отмеченные в протоколе встречи.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх