ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2017г потери в сетях Ивэнерго снижены до 4,27%

По итогам работы филиала «Ивэнерго» за 2017 год отпуск электроэнергии в сеть составил 2 993,3 млн. кВт*ч, фактические потери снижены на 2,1 млн. кВт*ч относительно 2016 года и составили 4,27% (в 2016-м году – 4,38%). Достигнутый показатель свидетельствует об эффективности проводимых специалистами филиала «Ивэнерго» мероприятий, направленных на снижение потерь в электросетевом комплексе, и является одним из самых низких по стране.

Снижения потерь в электрических сетях удалось достичь благодаря выполнению ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, реализованных в рамках Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, действующей на предприятии. В их числе — своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, замена изношенного оборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП, модернизация и автоматизация систем расчетного и технического учета электроэнергии.

Эффективным инструментом по снижению потерь в электросетях является выявление бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии. За прошедший год работники производственных отделений и районов электрических сетей филиала «Ивэнерго» провели 120 рейдов, в ходе которых было осуществлено 195 проверок узлов учета юридических лиц и 9162 проверки физических лиц. Специалисты «Ивэнерго» производили осмотры энергопринимающих устройств на предмет незаконных подключений и проверяли корректность работы приборов учета. Всего было выявлено 256 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Среди нарушителей — владельцы и сотрудники аграрных предприятий, магазинов, индивидуальные предприниматели, а также физические лица. По всем выявленным фактам незаконного потребления электроэнергии составлены протоколы об административных правонарушениях, часть материалов передана в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Значительная работа в «Ивэнерго» проведена в части оптимизации собственного потребления ресурсов на хозяйственные и производственные нужды. В 2017 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на предприятии удалось снизить потребление тепловой энергии на 58,4 Гкал, природного газа на 9,4 тыс. куб. м., воды на 2,1 тыс. куб. м.

Напомним, что Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, действующая в филиале, рассчитана до 2023 года. Контроль её реализации осуществляет Комиссия по энергосбережению и снижению потерь «Ивэнерго». Поэтому работа в этом направлении в филиале активно продолжается.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх