ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росприроднадзор вернул Сургутнефтегазу проект нефтяной скважины в «Нумто»

Росприроднадзор не стал проводить государственную экологическую экспертизу проекта нефтяной скважины на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто».

Управление Росприроднадзора по Тюменской области сообщило, что компания «Сургутнефтегаз» представила на государственную экологическую экспертизу неполный комплект проектной документации по «Поисково-оценочной скважине № 4717П Ватлорского лицензионного участка». В связи с этим ведомство вернуло проект компании.

Общественные слушания по бурению нефтяной скважины на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто» (самом ценном участке этой особо охраняемой природной территории) прошли в городе Белоярский 5 октября 2017 года.

После этого десятки представителей общественных объединений, защищающих права коренных народов, подписали открытое письмо руководителям Росприроднадзора и Природнадзора ХМАО с просьбой не принимать этот проект на экологическую экспертизу.

В своём письме представители общественных объединений коренных народов указывают, что разведка и добыча нефти на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто» может повлечь за собой аварийные разливы нефти, сокращение количества дичи, рыбы, участков с грибами и ягодами. При строительстве дорог, нефтепроводов и другой инфраструктуры будут нарушены пути миграции охотничьих животных и домашних оленей, которые являются основой жизненного уклада жителей деревни Нумто.

Против добычи нефти на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто» выступили десятки тысяч российских граждан, Советник президента Российской Федерации Михаил Федотов, Общероссийский народный фронт, известные российские учёные и сотни коренных жителей, ведущих традиционный образ жизни.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх