ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Польша призвала ЕК не затягивать принятие поправок против Nord Stream 2

Польша торопит Еврокомиссию (ЕК) с принятием поправок в Газовую директиву, которые распространят европейские нормы регулирования на газопроводы из третьих стран. Комментарии на проект были переданы в ЕК в январе. Газета «Ведомости» ознакомились с копией документа.

Ситуация, когда «отдельные газопроводы из третьих стран действуют за пределами энергетического права ЕС, является пагубной и дискриминационной», говорится в документе.

Представитель Еврокомиссии отказался от комментариев. В Министерстве энергетики Польши не ответили на запрос газеты.

Утверждение поправок даст ЕК основания требовать от этих проектов разделения функций поставщика и транзитера или допуска к трубе третьих сторон. Формально еврокомиссары не связывают подготовку законопроекта с планами «Газпрома» по строительству Nord Stream 2. Но поправки могут коснуться именно этой трубы, так как для всех уже действующих газопроводов европейские чиновники готовы заранее сделать исключение.

Ранее польский премьер Матеуш Моравецкий сообщил, что на переговорах с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном обсуждал возможность введения санкций против проекта Nord Stream 2. «Мы хотим, чтобы этот проект подпал под режим санкций. И это очень важный пункт в наших переговорах с США»,— подчеркнул господин Моравецкий. Он добавил, что это «не просто бизнес-проект». По его словам, Nord Stream 2 является угрозой не только энергетической безопасности Польши, но и всего региона, сообщает «Коммерсантъ».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх