ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ДОП приняты изменения, связанные с проведением КОМ НГО в 2018г

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 24 января 2018 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с проведением конкурентных отборов мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО) в 2018 году.

В связи с выходом распоряжения Правительства РФ от 22.12.2017 № 2093-р о проведении КОМ НГО в 2018 году были приняты следующие уточнения:

1) в Регламент проведения конкурентных отборов мощности новых генерирующих объектов в 2018 году (Приложение № 19.8 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) и Положение о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка (Приложение № 1.1 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) в части:

— сроков выполнения регистрационных процедур в отношении участников КОМ НГО, формирования КО и передачи в СО реестра участников КОМ НГО, периода подачи участниками заявок в КОМ НГО и публикации СО итогов КОМ НГО в 2018 году;

— порядка заявления участником отбора о соответствии требованиям к локализации в отношении отдельных единиц генерирующего оборудования, входящих в состав генерирующего объекта, и учета соответствующего признака в математической модели КОМ НГО;

2) в Регламент аттестации генерирующего оборудования (Приложение № 19.2 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) в части приведения перечня технических параметров, подлежащих проверке по результатам аттестации генерирующего оборудования, отобранного по результатам КОМ НГО, в соответствие техническим требованиям, установленными распоряжением Правительства РФ от 22.12.2017 № 2093-р.

Изменения вступили в силу 24 января 2018 года.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2018 постановления Правительства РФ от 27.12.2017 № 1664 «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности» (далее – Правила), устанавливающих новый порядок расчета объема недопоставки мощности генерирующего оборудования на оптовом рынке электрической энергии и мощности, в ДОП были внесены изменения, связанные с расчетом объемов фактически поставленной мощности и объемов покупки-продажи мощности. Так, в Регламент определения объемов фактически поставленной на оптовый рынок мощности внесены следующие изменения:

– уточненный порядок регистрации показателей неготовности и в случае изменения состава ГТП;

– уточненный порядок расчета показателей надежности и востребованности генерирующего оборудования в случае, когда математически невозможно рассчитать указанные показатели.

Помимо этого, в Регламент определения объемов покупки и продажи мощности на оптовом рынке внесены изменения:

– уточняющие порядок расчета объемов авансовых требований для гидроэлектростанций в расчетном периоде – декабре;

– уточняющие, что плановый объем продажи мощности генерирующих объектов, осуществляющих поставку мощности по ДПМ, договорам АЭС/ГЭС и ДПМ ВИЭ, используемый для расчета средневзвешенной нерегулируемой цены на мощность на оптовом рынке в расчетном периоде, определяется равным нулю до даты начала исполнения обязательств по соответствующему договору.

В Регламенте финансовых расчетов на оптовом рынке электроэнергии при расчете коэффициента сезонности исключено отдельное перечисление групп точек поставки (ГТП) потребления, включающих внезональный энергорайон, в связи с тем, что с 2018 года потребление таких районов не выделяется в отдельные ГТП потребления.

Изменения вступили в силу 24 января 2018 года и применяются при определении обязательств участников оптового рынка по покупке (поставке) мощности на оптовом рынке за расчетные периоды, начиная с 1 января 2018 года.

Кроме того, приняты изменения, связанные с порядком определения объемов инициатив и стоимости отклонений на балансирующем рынке (БР). Так предлагается в случае, если участник загрузился на БР посредством подачи оперативной ценопринимающей заявки на увеличение объемов производства (ОЦЗ+) и при этом увеличил значение Рмин по собственной регулировочной инициативе (ИСР+), данный объем ИСР+ (в части превышения над торговым графиком) исключать из объема отклонения, относимого на внешнюю инициативу.

Изменения вступят в силу 1 февраля 2018 года.

Наблюдательным советом приняты изменения, связанные с оплатой отклонений для покупателей, функционирующих в отдельных частях ценовых зон. Установлено, что для таких покупателей отклонения по собственной инициативе в сторону снижения потребления в пределах объемов, купленных по регулируемым договорам (РД), оплачиваются исходя из наименьшей величины из цены для балансирования системы при уменьшении объемов, цены в заявке, если она учитывается при конкурентном отборе заявок для балансирования системы, и средневзвешенной цены покупки электроэнергии по РД в соответствующий час.

Правка вступила в силу 24 января и распространяет свое действие на отношения сторон по ДОП, возникшие с 1 января 2018 года. Дата окончания действия правки — 31 декабря 2022 года (включительно).

Также в соответствии с поручением Наблюдательного совета от ноября 2017 года порядок верификации информации о реструктуризированной и мораторной задолженности, разработанный во исполнение поручения Наблюдательного совета от сентября 2017 года, доработан в части проведения выборочных проверок и использования результатов таких проверок. В связи с необходимостью технической реализации принятых изменений до 1 апреля 2018 года срок действия предыдущей реакции регламента мониторинга энергосбытовой деятельности гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций продлен до этой даты.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх