ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2017г Читаэнерго снизило потери на 38 млн кВтч

В 2017 году специалистам филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») — «Читаэнерго» удалось почти на 38 миллионов кВтч снизить уровень потерь в сетях по сравнению с 2016 годом.

В 2018 году работа в этом направлении будет продолжена. В первую очередь, энергетики ещё больше активизируют проведение мероприятий по выявлению и пресечению несанкционированного потребления электроэнергии — рейдов, плановых и внеплановых проверок потребителей. Продолжится разъяснительная работа с населением об опасности несанкционированного подключения к электросетям и ужесточении наказания за неучтенное энергопотребление. В 2017 в ходе рейдов специалисты Читаэнерго выявили 2380 случаев бездоговорного и безучетного электропотребления в объеме более 24 млн кВтч. Такое количество электроэнергии сравнимо с потреблением жителей 80 девятиэтажных домов в течение года.

Кроме регулярных проверок и рейдов для пресечения энерговоровства энергетики расширяют сеть интеллектуальных счетчиков. В 2017 году на территории Забайкальского края было установлено 10,5 тысяч таких приборов. Их монтаж и включение в автоматизированную систему учета электроэнергии уже обеспечили экономию в объеме более 12 млн кВтч.

Массовая установка «умных» приборов учета обеспечивает достоверный, оперативный и гибкий, адаптируемый к различным тарифным системам учет, дает возможность проводить постоянный мониторинг качества электроснабжения и получать информацию, необходимую для планирования мероприятий по снижению потерь.

Еще одно мероприятие, которое приносит ощутимый результат — применение новых технологий. Так, замена устаревшего голого провода на самонесущий изолированный (СИП) не только значительно повышает качество электроснабжения потребителей, но снижает процент технологических и коммерческих потерь электроэнергии на линиях 0,4 кВ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх