ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершена реконструкция ПС 110 кВ Бердагулово в Белорецком районе Башкирии

На снимке: ПС 110 кВ «Бердагулово».

В конце 2017 года ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») завершило плановые работы по реконструкции подстанции 110/10 кВ «Бердагулово», расположенной возле одноименной деревни в Белорецком районе Башкирии. Масляный выключатель МКП-110 кВ был заменен на современный элегазовый выключатель ВЭБ-110 кВ.

Самое главное преимущество элегазовых выключателей заключается в высокой степени изоляции, гашении дуги, физических и химических свойствах газа SF6. Элегаз не воспламеняется и химически стабилен. Отсутствует риск воспламенения и взрыва. Элегазовые выключатели просты, компактны, относительно недороги и не требуют обслуживания. Работают они бесшумно. Еще одно их немаловажное преимущество — минимальное обслуживание, которое требуется один раз в 4-10 лет. Герметичная конструкция предотвращает загрязнение газа влагой, пылью, песком и т.п.

Также были проведены замена контрольного кабеля выключателя 110 кВ, монтаж и наладка аппаратуры релейной защиты и автоматики ячейки «Пихта», от которой по ВЛ 110 кВ «Бердагулово – Пихта-тяга» запитана тяговая подстанция АО «РЖД» 110/10 кВ «Пихта».

Работы по реконструкции ПС 110 кВ «Бердагулово» стартовали в 2013 году, когда были заменены первые три масляных выключателя на элегазовые баковые. В 2014-2015 годах энергетики заменили еще по одному выключателю. Очередной выключатель будет заменен в 2019 году.

ПС 110 кВ «Бердагулово» является узловой транзитной подстанцией между Уфимским и Белорецким энергоузлами. Реконструкция позволила энергетикам повысить надежность энергоснабжения в классе напряжения 10 кВ, к которым относятся потребители деревни Бердагулово», и в классе напряжения 110 кВ, к которым относятся потребители в ЗАТО «Межгорье» и АО «Российские железные дороги».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх