ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На УЭХК введена в эксплуатацию новая установка цементирования РАО

В АО «Уральский электрохимический комбинат» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская обл.) завершены пуско-наладочные работы и подписан акт о приемке в промышленную эксплуатацию установки цементирования для кондиционирования мелкодисперсных радиоактивных отходов (РАО).

Новая установка позволит приводить РАО, не подлежащие дальнейшей переработке, в соответствие критериям приемлемости (например, по активности). Только после цементирования бочка с РАО помещается в контейнер и передается на захоронение. Все операции на установке — приготовление цементного раствора, подача бочки с ядерными материалами в рабочий бокс, ее заполнение через специальный зонд, герметизация, дезактивация (при необходимости) и извлечение — производятся дистанционно, команды отдаются с пульта управления.

«Безопасное обращение с радиоактивными отходами – приоритетное направление деятельности комбината, – отметил начальник участка химико-металлургического цеха АО «УЭХК» Юрий Скосырский. — Установка цементирования, которая в ходе пуско-наладочных работ уже доказала свою эффективность, – один из этапов масштабной модернизации технологических процессов и технологического оборудования в области обращения с РАО».

Модернизация оборудования в АО «УЭХК» продолжится. До 2019 года в техническое перевооружение комбината предполагается направить более 34 млрд рублей.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх