ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК продолжает борьбу с недобросовестными потребителями в Хабаровском крае

Хабаровский филиал АО «ДРСК» подвел итоги 2017 года по выявлению неучтенного потребления электроэнергии в сетях ДРСК на территории края. Так, в течение года специалистами энергокомпании зафиксировано более 360 случаев потребления энергии в обход прибора учета и почти 170 фактов бездоговорного потребления электрической энергии на общую сумму, превышающую 17 млн рублей.

97 процентов финансовых потерь сетевой организации удалось компенсировать в результате реализации целого комплекса мероприятий, направленных на информационно-разъяснительную работу с населением и взаимодействие со сбытовыми компаниями.

По словам энергетиков, бездоговорными пользователями электроэнергии зачастую являются дачники, которые не всегда вовремя заключают договор с гарантирующим поставщиком. Так, например, ряд членов СНТ «Мозаика», расположенного вблизи села Матвеевка в Хабаровском муниципальном районе, задолжали Хабаровским электрически сетям порядка 200 тысяч рублей. По одному из собственников ущерб составил 90 тысяч рублей. Сразу после выявления задолженность была погашена.

— Специалистами филиала регулярно проводятся рейды по выявлению недобросовестных потребителей. В случае отказа погасить задолженность добровольно, информация передается в суд: за полгода незаконного использования электроэнергии можно заплатить свыше 500 тысяч рублей. Потери в данном случае рассчитываются по сечению кабеля, что в десятки раз превышает стоимость потребленной энергии, — комментирует специалист службы транспорта электроэнергии Центральных электрических сетей ХЭС Наталья Лазарева.

Кроме этого, филиал ведет активную работу и в отношении тех лиц, которые допускают безучетное потребление электроэнергии. Чаще всего в обход счетчиков к сетям подключают дополнительные энергопринимающие устройства юридические лица и ИП. Все данные по обнаруженным «безучетникам» работники ХЭС передают в сбытовую компанию для дальнейшего разбирательства. Яркий пример – владелец одного из кафе в поселке Ильинка Хабаровского муниципального района, который в прошлом году самовольно произвел разводку кабеля, что позволило ему без учета потребить порядка 35 тысяч кВт на сумму 152 тысячи рублей. На данный момент с предпринимателем разбираются представители Хабаровскэнергосбыта.

При отсутствии понимания со стороны потребителя и дальнейшего им несоблюдения законодательства энергетики прибегают к крайней мере – ограничению энергоснабжения. Так, по заявкам гарантирующего поставщика в течение всего 2017 года отключению подверглись десятки жителей Хабаровского края.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх