ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Красноярске модернизирована ПС 220 кВ Левобережная

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ «Левобережная» в г. Красноярске. В результате установленная мощность энергообъекта увеличилась на 40%, что позволит повысить надежность электроснабжения левобережья Красноярска и обеспечить энергией новых потребителей, в том числе спортивные и социальные объекты Всемирной зимней универсиады-2019. Объем инвестиций Федеральной сетевой компании в реконструкцию составляет около 5 млрд рублей.

Подстанция 220 кВ «Левобережная» была введена в эксплуатацию в 1959 году и является одной из старейших подстанций напряжением 220 кВ Красноярска. Для повышения надежности работы оборудования и решения проблемы дефицита электрической мощности в Красноярске и было принято решение о полной модернизации.

Реконструкция подстанции 220 кВ выполнялась на действующем объекте поэтапно, без ущерба для потребителей. За это время на «Левобережной» установлены два новых автотрансформатора 220 кВ мощностью по 200 мегавольтампер (МВА) и два новых силовых трансформатора 110 кВ – по 40 МВА. Благодаря модернизации мощность подстанции 220 кВ увеличилась на 200 МВА – до 680 МВА, что сравнимо с электропотреблением 300-400 многоэтажных жилых домов.

«Левобережная» – это подстанция 220 кВ нового поколения. Все процессы контролируются и управляются с автоматизированного рабочего места персонала. Впервые в электросетевом комплексе Красноярска смонтированы комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 220 кВ. В отличие от применявшихся ранее открытых распределительных устройств, КРУЭ значительно надежнее и занимают в 30 раз меньшую площадь, их оборудование более экологично и пожаробезопасно.

Подстанция 220 кВ обеспечивает электроэнергией левобережье Красноярска: Железнодорожный, Октябрьский и часть Центрального района, в том числе Больницу скорой медицинской помощи, Госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны и городскую электрокотельную. Также от подстанции запитан Емельяновский район, включая железную дорогу и красноярский аэропорт. Энергообъект является ключевым центром электроснабжения спортивной и социальной инфраструктуры Зимней универсиады, которая пройдет в городе в марте 2019 г.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх