ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Екатеринбурге по фактам хищения газа возбуждено 7 уголовных дел

Благодаря усилиям службы безопасности АО «Екатеринбурггаз» и при содействии полиции в 2017 году по фактам хищения газа в Екатеринбурге возбуждено 7 уголовных дел. Из них 6 дел уже дошли до суда и пятерым фигурантам вынесены обвинительные приговоры.

Так, 1,5 года лишения свободы условно получил хозяин частного дома по улице Шекспира, 3. Мужчина самовольно врезался в газопровод и украл 4,6 тысячи кубометров природного газа. Помимо условного срока суд обязал расхитителя возместить материальный ущерб почти 195 тысяч рублей.

Примечательно, что это не единственный «шекспировский» герой, осужденный за кражу, совершенную из газопровода. На скамью подсудимых попали еще две хозяйки домов с этой же улицы.

Владелица дома по адресу Шекспира, 14А украла 4,8 тысячи кубометров голубого топлива на сумму более 40 тысяч рублей, ее соседка по адресу Шекспира, 14 тоже пользовалась газом бесплатно, причинив ущерб в 27 195 рублей. Обе женщины признали вину и согласились возместить нанесенный АО «Екатеринбурггаз» ущерб. Суд приговорил их к 1 году лишения свободы условно.

6 месяцев условно «заработал» и хозяин частного жилого дома по пер. Сергинский, 28. Мужчина 8 месяцев пользовался голубым топливом бесплатно. АО «Екатеринбурггаз» был причинен материальный ущерб в размере 123 479 рублей. Ущерб потребитель согласился возместить.

Подчеркнем, незаконные врезки практически всегда производятся с технологическими нарушениями. Это значит, высок риск утечки газа, что может стать угрозой здоровью и жизни как самих нарушителей, так и их соседей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх