ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ, Бангладеш и Индия обсуждают новые детали строительства АЭС Руппур

Россия, Бангладеш и Индия обсуждают возможность предоставления индийской стороной технической помощи строительству с участием РФ первой в Бангладеш АЭС «Руппур» и подготовки кадров для этой атомной станции, заявил в интервью РИА Новости советник премьер-министра Бангладеш по энергетике Тауфик Чоудхури.

О готовности Индии участвовать в проекте АЭС «Руппур» ранее сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Сейчас активно обсуждается вопрос о предоставлении Индией технической помощи для обслуживания станции и подготовки нашего персонала. Это идет в русле с российским представлением о том, в каких областях может быть задействована помощь со стороны Индии», — сказал Чоудхури.

Строительство АЭС «Руппур» началось осенью 2017 года. Площадка станции расположена на восточном берегу реки Ганг в поселении Руппур в округе Пабна, примерно в 160 километрах от столицы страны Дакки. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый, построенных по российскому проекту «АЭС-2006».

Первый камень в начало строительства АЭС «Руппур» был заложен осенью 2013 года. Энергоблок №1 АЭС «Руппур» планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, энергоблок №2 — в 2024 году. Срок эксплуатации каждого энергоблока — 60 лет. Стоимость проекта составит до 13 миллиардов долларов. Россия предоставляет государственный экспортный кредит в размере до 11,38 миллиарда долларов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх