ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Потребители задолжали МРСК Центра и Приволжья 15,2 млрд руб

По итогам 10 месяцев 2017 года объем просроченной дебиторской задолженности перед ПАО «МРСК Центра и Приволжья», накопленный потребителями услуг по передаче электроэнергии, составил 15,2 млрд руб.

Наиболее действенными мерами для укрепления финансовой дисциплины остаются претензионно-исковая работа и последующие исполнительные мероприятия, проводимые сотрудниками энергокомпании совместно с Федеральной службой судебных приставов и кредитно-финансовыми учреждениями.

В начале года в судебном производстве находились 403 дела о взыскании задолженности по договорам оказания услуг по передаче электроэнергии на общую сумму 5,4 млрд рублей, по состоянию на 1 ноября в суде рассматривалось 428 дела, а общая сумма предъявленных к взысканию средств составила 12,9 млрд рублей. Кроме того, по 645 делам в пользу компании уже вынесены решения суда на сумму 2,3 млрд рублей.

Энергетики напоминают, что согласно российскому законодательству организациям-неплательщикам может угрожать полное прекращение или ограничение электроснабжения, а их руководству — дисквалификация и даже уголовное преследование. Для энергосбытовых компаний формирование долгов чревато потерей статуса гарантирующих поставщиков электроэнергии.

Вопрос взыскания дебиторской задолженности крайне важен с точки зрения обеспечения надежного электроснабжения потребителей, поскольку средства, получаемые за услуги по передаче электроэнергии, направляются в первую очередь на строительство, модернизацию и ремонт электросетевой инфраструктуры, надежное функционирование которой особенно важно в осенне-зимний период.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх