ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефтегаз пообещал в 2018г отдать 50% прибыли в бюджет

«Роснефтегаз» направит на дивиденды в 2018 году 50% прибыли, об этом с компанией договорился Минфин, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова. По его словам, договоренность «зафиксирована» и не должна измениться к моменту выхода директивы правительства о размере выплат. «Я не правительство, но вроде все взрослые люди, договорились»,— заявил министр.

Платить половину прибыли по МСФО обязалась и «Роснефть», но господин Силуанов не уточнил, касается это только 2018 года или более длительного срока.

Напомним, до 2016 года все госкомпании должны были отправлять на дивиденды 25% прибыли, затем власти подняли планку до 50% прибыли. Однако многие крупнейшие госкомпании обошли это правило — например, «Газпром» и «Транснефть» выплатили лишь 20 и 13% прибыли соответственно. «Роснефтегаз» по итогам 2016 года показал технический убыток и не перечислил итоговые дивиденды. В мае председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин объяснил, что убытки связаны с приватизацией «Роснефти» в конце прошлого года, когда 19,5% госкомпании были проданы Glencore и QIA за 692 млрд руб.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх