ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В НПО Центротех успешно проведены испытания опытного образца источника тока на новых принципах

На промышленной площадке газораспределительной станции ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» успешно проведены приемочные испытания опытного образца источника тока «ТОТЭ ЭХГ-1500» мощностью 1,5 кВт на основе твердооксидных топливных элементов, разработанного и изготовленного Научно-производственным объединением «Центротех» (г. Новоуральск, входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

По заключению приемочной комиссии, разработка НПО «Центротех» соответствует требованиям технического задания заказчика в лице ПАО «Газпром».

«Источники тока на твердооксидных топливных элементах, предназначены для электроснабжения объектов магистральных газопроводов, для электропитания и теплоснабжения объектов, удаленных от сетевого электроснабжения, станций катодной защиты и объектов инфраструктуры газотранспортной системы», — прокомментировал проведенные испытания генеральный директор НПО «Центротех» Андрей Галата. — Источники тока, произведенные по технологии НПО «Центротех», могут также использоваться для электропитания удаленных станций сотовой связи, при решении вопросов с доставкой топлива».

В 2018 году Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» планирует продолжить работы по наработке ресурса «ТОТЭ ЭХГ-1500» на новом месте промышленной эксплуатации с целью определения показателей надежности, ресурса и объемов работ по техническому обслуживанию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх