ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Директор УКС представил руководству Ижевска и журналистам новую теплотрассу для теплоснабжения микрорайонов

Проект строительства и ввода в эксплуатацию перемычки от магистральных трубопроводов ТЭЦ-2 на микрорайоны «Буммаш» и «Столичный» вошел в завершающую стадию. Теплотрасса полностью смонтирована, прошла обязательные процедуры промывки, гидравлических испытаний и уже функционирует в режиме опытного применения. Об этом 18 декабря директор компании «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов сообщил Главе г. Ижевска Юрию Тюрину, побывавшему на объекте строительства в присутствии журналистов.

Ярослав Балобанов уточнил, что работы на объекте еще продолжаются – они связаны с монтажом и устройством отдельных элементов – таких, например, как системы дренажа и изоляция стыков трубопровода, которую начали делать только после успешного проведения гидравлических испытаний трассы. По плану, окончание этих мероприятий намечено до 30 декабря 2017 года. Вместе с тем проводимые работы не окажут влияния на запуск нового участка теплосети в эксплуатацию, если это потребуется городу.

«Самое важное было закончить трубную часть. Мы это сделали до наступления серьезных отрицательных температур и до 10 декабря провели все испытания трубопровода. В данный момент трасса под давлением и физически в любой момент готова к запуску теплоносителя на город. Ресурс по ней пойдет в дома и соцобъекты, как только будут оформлены все необходимые документы», — прокомментировал директор УКС.

Как отметил Глава города Юрий Тюрин, до наступления этого момента теплоноситель может подаваться в микрорайоны «Столичный» и «Буммаш» как от котельной Ижметмаша, которую своевременно подготовили к зиме, так и от ТЭЦ-2 по действующей старой трассе-перемычке, пропускная способность которой при текущих температурах воздуха позволяет обеспечивать нормальный режим теплоснабжения. Юрий Тюрин подчеркнул, что угрозы не справиться с теплоснабжением жилого массива «Буммаша» и «Столичного» не было и нет, и что со строительством новой перемычки этот участок города, можно сказать, уже обеспечен надежной системой теплоснабжения от главного теплоисточника — ТЭЦ-2.

Юрий Тюрин: «В 2016 году компанией «Т Плюс» было принято решение делать эту перемычку, на которую было выделено 200 млн рублей. Это одна из крупных инвестиций текущего года в сети города, больше было вложено только в квартальные теплосети – 500 млн. Сроки строительства были очень сжатые. И сама перемычка – технически очень сложный объект: 325 свай, 36 метров горизонтального бурения для прохождения трубы под железнодорожным полотном. Очень сложные работы. Тем не менее, хочу сказать большое спасибо и директору УКС Ярославу Викторовичу Балобанову и директору Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрию Константиновичу Федорову, и подрядчику за то, что они все вместе нашли силы, средства и правильно организовали работу. Сегодня мы видим, что новая трасса готова».

Отметим, что через эту трассу тепло и ГВС от ТЭЦ-2 будут получать около 200 объектов в микрорайонах «Буммаш» и «Столичный». Из них – почти 120 жилых домов, 16 детсадов, 4 школы и иные здания.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх