ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЦНИИТМАШ завершил ремонт Армянской АЭС

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) как генеральный подрядчик по выполнению ремонтных работ реакторной установки энергоблока №2 Армянской АЭС (ААЭС) исполнил свои контрактные обязательства. Работы на станции выполнены качественно и в срок.

Армянская АЭС является важнейшим энергетическим объектом, вырабатывающим до 40% электроэнергии страны. В соответствии с межправительственным соглашением, проверка состояния ее атомного энергоблока после длительной эксплуатации и его ремонт должны выполняться российскими специалистами по договору между внешнеторговой организацией АЭС и АО «Русатом Сервис». В этом году АО «Русатом Сервис» выбрал ЦНИИТМАШ генеральным подрядчиком и единственным поставщиком услуг по данному договору. Институт в качестве соисполнителей привлек к работе АО «Концерн Росэнергоатом», ОКБ «ГИДРОПРЕСС» и НПЦ «ЭХО+».

На площадке Армянской АЭС было задействовано до 40 сотрудников организаций-исполнителей работ. ЦНИИТМАШ занимался разработкой технической документации, закупкой и поставкой сварочных материалов и оборудования, обеспечивал заказчика специалистами, а также совместно с НПЦ «ЭХО+» проводил неразрушающий контроль. ОКБ «ГИДРОПРЕСС» согласовывал техническую документацию по проекту. АО «Концерн Росэнергоатом» обеспечил его специалистами по ремонту АЭС.

Несмотря на то, что ранее ЦНИИТМАШ уже работал на Армянской АЭС (в 2014 году он разработал технологии и документацию на ремонт станции), это первый для одного из его подразделений, института сварки, опыт выступления в качестве системного интегратора и единого поставщика услуг по ремонту станции.

Взаимодействие ЦНИИТМАШ и АО «Русатом Сервис» началось в феврале 2017 года. С мая по июнь шли ремонтные работы, а осенью были закрыты все документы. Стороны посчитали его продуктивным и успешным.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх