ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хабаровские электросети предостерегают граждан от покупки сомнительного пригородного жилья

Специалисты филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» призывают хабаровчан при покупке жилья в пригороде краевой столицы тщательно проверять документы на недвижимость у компаний-застройщиков. Это связано с выявленными фактами, когда ряд застройщиков на этапе строительства пытаются сэкономить денежные средства на подключении к электросетям за счет минимизации объемов запрашиваемых мощностей.

В ноябре текущего года в хабаровский филиал АО «ДРСК» за технологическим присоединением к сетям энергокомпании обратились сразу три коммерческие организации – ООО «Городской центр мансардного строительства», ООО «Полесье» и ООО «Город», желающие построить ряд многоквартирных жилых домов в селе Тополево Хабаровского муниципального района. При этом, запрашиваемая мощность по каждой заявке не превышает 150 кВт.

— По имеющейся у нас информации, централизованное теплоснабжение в данных многоквартирных домах не предусмотрено, а будет осуществляться от автономной электрокотельной, заявленной мощности которой, по нашему мнению, будет явно недостаточно для обеспечения бесперебойного электроснабжения, — комментирует ведущий специалист службы экономической безопасности Хабаровских электрических сетей Сергей Мартынюк.

Однако, в рамках действующего законодательства сетевая организация обязана принимать все без исключения заявки на технологическое присоединение, строго соблюдая правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии. Недобросовестные застройщики, пользуются данными правами в своих интересах, в итоге из-за низкого напряжения страдают собственники жилья.

К слову, в 2015 году в отношении ООО «Полесье» по инициативе сетевой компании было начато судебное разбирательство с целью взыскания задолженности за технологическое присоединение новых многоквартирных домов в размере 680 тысяч рублей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх